Косметологические уходы

Уход - комплекс  лечебных и профилактических мероприятий, направленных на поддержание здоровья кожи, а также коррекцию косметологических недостатков.

Условно все косметологические уходы можно разделить на 2 основные группы - уход за кожей лица (шеи, декольте) и уход за кожей тела.

В каждой процедуре выделяют несколько базовых этапов – очищение (к которому относятся демакияж и глубокое очищение), тонизирование, интенсивных уход и защита. Разберем каждый из них более подробно.

1.Очищение.

Это очень важный и обязательный момент, именно с него начинается любой косметический уход (не только в условиях салона красоты или медицинского центра, но и в домашних условиях).

Целью данного этапа является удаление продуктов кожного метаболизма (например, избытка кожного сала), токсинов, вредоносной микрофлоры, загрязнений (пыль, копоть, грязь). Идеально, если средство одновременно еще и ухаживает за кожей, при необходимости - увлажняет, оказывает себостатический и противовоспалительный эффекты, повышает местный иммунитет кожи. Все очищающие средства содержат поверхностно-активные вещества (ПАВы), однако для чувствительной кожи они должны быть наиболее мягкими. В качестве средств для очищения могут выступать гели, пенки, молочко.

К этапу очищения так же относятся демакияж и глубокое очищение.

Средства для демакияжа кожи логичнее использовать в вечернее время, отдельно выбирайте средство для нежной кожи вокруг глаз.

Раз в неделю (по показаниям - чаще) необходимо проводить глубокое очищение, которое заключается в удалении ороговевших клеток верхнего слоя эпидермиса и запуске регенеративных процессов в коже. К препаратам данного этапа относятся абразивные скрабы, химические и ферментативные пилинги. Выбор того или иного препарата напрямую зависит от состояния кожи. Так, абразивы (скрабы) назначаются при выраженном гиперкератозе, шелушении, они показаны при жирной коже, сухой и увядающей. Однако противопоказаны при наличии воспалительных элементов (папул, пустул и др.) и выраженном куперозе («сосудистая сеточка»). Производители профессиональной косметики выпускают химические пилинги для проведения этапа глубокого очищения в условиях косметологического кабинета, чаще всего, это комплексы фруктовых кислот (АНА), высокого pH и невысокого процента (до 10), данное соотношение оптимально с точки зрения получения эффекта и минимизации риска возможных осложнений. Ферментативные пилинги (по-другому их называют «энзимные») работают за счет входящих в их состав ферментов (трипсин, папаин и др.), подходят для любого типа кожи, в том числе, очень чувствительной.

2.Тонизирование.

Все очищающие средства содержат ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые смещают pH кожи (кислотно-щелочное равновесие), а тоники и лосьоны его как раз восстанавливают, что является их основной целью.  Кроме того, препараты данной группы проводят доочищение кожи, работают с определенной проблемой, так как содержат биологически-активные вещества, обеспечивающие дезинфицирующее, отбеливающее, кератолитическое и другие действия в зависимости от вида тоника, и, конечно, тоники вызывают приятные субъективные ощущения. Таким образом, тоник мы используем всегда после геля-молочка и он не является индивидуальным средством очищения кожи!

3.Интенсивный уход.

Это уже активная, интенсивная работа с тем или иным косметическим недостатком (себорея, акне, сухая, увядающая кожа, капилляропатии, гиперпигментации и др.). На этом этапы используются  сыворотки и маски (по проблеме), а также проводится массаж.

Сыворотка – косметическое средство, которое является очень эффективным за счет высокого ввода биологически-активных компонентов. Как правило, продаются они в небольшом объеме (5-30 мл), рассчитаны на курсовое использование  в течение 3 месяцев. Если Вы хотите использовать данные препараты в домашних условиях, рекомендую самостоятельно не подбирать себе сыворотки, а проконсультироваться с врачом-дерматокосметологом, который проведет верно диагностику кожи и назначит именно те препараты, которые необходимы Вашей коже.

Массаж, пожалуй, один из самых приятных этапов в косметологическом уходе. На усмотрение косметолога, проводится тот или иной вид массажа. Так, для жирной кожи показан массаж по Жаке, для сухой увядающей- классический, пластический или хиромассаж, для кожи с поражением сосудов и наличием отеков - лимфодренажный. Для проведения массажа я использую фитопудры, результат возникает и за счет самого массажа, и за счет работы активных компонентов фитопудр.

Вариантов масок в настоящее время на российском рынке представлено огромное количество как по назначению, так и по форме. Так, они делятся на крем-маски, коллагеновые, альгинатные, таблетированные, гипсовые и др. Кроме того, исходя из состояния кожи на данные момент и сезона, можно их чередовать чуть ли не каждую неделю. Время экспозиции крем-масок составляет в среднем 15-20 минут, затем большинство производителей рекомендует их смывать водой.

4. Защита.

Конечно, здесь имеется в виду защита кожи от агрессивных факторов внешней среды, которые действуют на всех без исключения. К ним относятся воздействие солнечных лучей, мороза, ветра, табачного дыма и др. На данном этапе мы используем кремы (или другие формы косметических средств - гели, эмульсии), которые помимо того, что образуют физиологическую пленку на поверхности кожи, содержат в своем составе химические и физические фильтры (обеспечивая SPF 8-10) и биологически-активные вещества, работающие по проблеме. В зимнее время, несмотря на отсутствие солнца, солнечные лучи так же влияют на кожу, поэтому крем должен содержать фотозащиту, однако здесь на первый план выходит другие агрессивные факторы - мороз и ветер, поэтому в данном случае необходима еще и термозащита.

Курс косметологических уходов включает проведение 6-15 процедур (в зависимости от выраженности проблемы). Как правило, проводится 1 раз в неделю.

Я работаю на препаратах компании «Салонная Косметика», которая представлена на российском рынке 2 линиями - универсальной линией Premium и линией ухода за мужской кожей His Story Tobacco (официальный сайт cosmetika.ru).