Общие правила ухода за волосами

Для мытья головы рекомендуется использовать мягкую воду, в которой снижено содержание солей кальция, железа, магния.

Для очищения кожи головы и волос в настоящее время используются шампуни. Не рекомендуется наносить мыло (особенно хозяйственное), так как оно содержит свободную щелочь, способную привести к ощелачиванию кожи головы, а в последующем возникновению раздражения и нарушению работы сальных желез. Основная функция шампуней заключается в удалении с кожи головы продуктов метаболизма, грязи, средств для укладки, однако, они должны восстанавливать нормальную жирность волос, увлажнять кожу, обладать кондиционирующими свойствами, не вызывать раздражения (тем более, дерматита), иметь достаточное пенообразование и привлекательный внешний вид. В лечебные дерматологические шампуни часто вводят биологически-активные вещества целенаправленного действия (коррекция себореи, алопеции, седины и др.).

Частота мытья волос напрямую зависит от состояния кожи головы, волос и образа жизни (использование средств для стайлинга, работа на улице, посещение фитнеса и т.п.). Так, при ежедневном использовании гелей, муссов, пены, лаков для укладки волос, необходимо мыть голову ежедневно. При нормальной работе сальных желез и отсутствии на волосах укладочных средств, мыть голову можно раз в 2-3 дня.

Лечебные шампуни не подходят для ежедневного использования, я и мои коллеги дерматологи рекомендуем наносить такие шампуни не чаще 2-3 раз в неделю курсом не более 3 месяцев. Перед нанесением шампуня на кожу головы и волосы, его необходимо вспенить в ладонях, только затем нанести на влажные волосы равномерно по всей голове, одновременно провести легкий массаж (мелкими круговыми движениями массируют кожу головы от фронтальной зоны до затылка, затем область висков). Обработка шампунем должна длиться не менее 2-3 минут, исключение составляют дерматологические лечебные шампуни, они должны находиться на коже головы не менее 5 минут. После шампунь необходимо тщательно смыть, при необходимости, нанести кондиционер (ориентируйтесь на рекомендации производителя), ополоснуть чистой водой.

На следующем этапе волосы высушивают полотенцем и расчесать. При необходимости, воспользуйтесь феном и укладочным средством, однако помните, что оптимальным способом сушки является высыхание на воздухе естественным способом.

 

Использованная литература.

В.Г.Корнишева. Повреждение стержня волоса. СПбМАПО, 2004

В.Г.Корнишева. Уход за волосами. СПбМАПО, 2004