Коррекция постакне (рубцы, застойные пятна)

Постакне - собирательное понятие нескольких вариантов вторичных высыпаний, образующихся в результате регресса воспалительных элементов при акне. К постакне относятся застойные пятна, рубцы и дисхромии.


Дисхромии - это изменение оттенка кожи, к которым относятся гипо- или депигментации и гиперпигментации (наиболее характерные для постакне). Гиперпигментации (потемнение участка кожи) чаще образуются на месте папул и пустул после активного травмирования последних (самостоятельное выдавливание), воздействия солнца. С целью профилактики образования гиперпигментаций назначают фотозащитные препараты (содержащие факторы защиты от лучей типа А и В). Для коррекции пигментных пятен активно используются отбеливающие процедуры, химические пилинги, криотерапия, микродермабразия.


Рубцы возникают при поражении дермальных структур кожи, что говорит о средней или тяжелой стадии течения акне.  При склонности к рубцеванию, назначаются эпителизирующие и коллаген-стимулирующие препараты (Контрактубекс, Медерма и др.). Рубцы могут быть нормотрофичесиеми, гипертрофическими (возвышаются над уровнем кожи) и гипотрофическими. Отдельно выделяют келоидные рубцы, которые склонны к периферическому росту вне зоны поражения структур кожи и требуют отдельной терапии. Для коррекции рубцов используются химические пилинги(срединного воздействия), микродермабразия,  лазерная шлифовка, мезотерапия, филлинг. При гипертрофических рубцах дополнительно назначается электрокоагуляция, ионофорез лекарственных препаратов (чаще кортикостероидов), криодеструкция, хирургическое иссечение.

Застойные пятна появляются в результате нарушения локальной микроциркуляции. Для коррекции применятся косметические средства с противовоспалительным, рассасывающим, капилляропротекторным и кератолитическим действием. В кабинете косметолога проводится массаж по Жаке, Дарсонваль с использованием пудр, обладающих рассасывающим действием,  рекомендуется ультразвуковая терапия, криомассаж, рассасывающие маски с бодягой и курс химических пилингов. Среди инъекционных процедур выделяется мезотерапия на основе сосудистых препаратов.

 

 

При возникновении вопросов сразу звоните Вашему лечащему врачу.

Врач-дерматовенеролог, косметолог Самоделкина К.А.
Любое воспроизведение, тиражирование и распространение- только с согласия автора.